воскресенье, 28 августа 2011 г.

Ремонт и прочие хитрости

Педикюр и вредная обувь иногда оставляют слишком сильные следы на ваших носочках? Или дети растут быстро, а ваши вязальные творения не поспевают за ними? У меня таже проблема:). Поэтому иногда с носочками я делаю так:
1. Беру существующие и ножницы:

2. Решительно отрезаю кончик носочка, где пальчики:
с другого ракурса:

3. После этого распускаю до того места, которое нужно (до начала рисунка в случае с детскими носками или до удобного (незаметного) места в случае с ремонтом), набираю на спицы:

 4. Вяжу такой же ниткой из клубка, иногда бывают различия в цвете, но после первой стирки свежепровязанное уляжется, а с последующими стирками цвет выравняется почти полностью:
5. Поскольку это пример детских носочков, которые уже малы по длине, но не по ширине, то довязываю чуть-чуть по длине и заканчиваю, как обычно.

Не бойтесь ножниц! Я набираюсь храбрости в журнале Verena, в статьях про вязание Fair Isle. А потом, если у вас очень мало времени, то выбирать между: ремонт или новые особо не приходится.

P.S. не совсем по теме, но отличный способ для сохранения капроновых носочков/колготок от вредной обуви, делающей, например, через 5 минут носки дырку на большом пальце: одеть поверх второй тонкий капроновый носочек. С силой трения творятся чудеса и целыми остаются все{#}.

4 комментария:

  1. Вязать спицами не умею, напрочь!
    Любоваться всей этой красотой - большое удовольствие для души, вот и любуюсь:)))
    Никогда не знала, что носки можно вот так "нарастить" - правда ЗДОРОВО!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за такие слова! Самолетик, по большому секрету, чтобы крючкотворцы сердито не проковыряли во мне дырку своим орудием, скажу Вам, что спицы уважаю куда больше крючка... Вот эти носочки, что на фото я уже раз 7 постирала (вот же дети!) и на них перехода цвета уже совсем нет)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ох ты елки-палки! Никогда бы не подумала резать вязаные вещи :))) СПАСИБО вам, это действительно выход! И не только когда носки протираются, и когда малы становятся тоже ведь! КРУТО, очень!

    ОтветитьУдалить
  4. Круто! Особенно быстро и результативно:))) Скоро (=когда-нибудь) я попробую настоящий кардиган fair isle - вот там работа ножницами просто хирургическая... бррр... страшно

    ОтветитьУдалить

Из красного твида Donegal Tweed Soft 5567

Детский свитерок из модного красного твида:)) Когда-то и как-то был связан и совершенно не носится. Хотя оттенок очень красивый, а сейчас ещ...